3243円 【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利) 16包×5個 散剤【解熱鎮痛剤】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 petrorack.com,16包×5個,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,散剤【解熱鎮痛剤】,【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利),/circumocular729325.html,3243円 第 2 日本未発売 類医薬品 メール便送料無料 5個セット 中央薬品 16包×5個 ズバリ 解熱鎮痛剤 散剤 頭歯利 第 2 日本未発売 類医薬品 メール便送料無料 5個セット 中央薬品 16包×5個 ズバリ 解熱鎮痛剤 散剤 頭歯利 3243円 【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利) 16包×5個 散剤【解熱鎮痛剤】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 petrorack.com,16包×5個,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,散剤【解熱鎮痛剤】,【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利),/circumocular729325.html,3243円

第 2 日本未発売 類医薬品 メール便送料無料 5個セット 中央薬品 16包×5個 ズバリ 解熱鎮痛剤 散剤 頭歯利 買取

【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利) 16包×5個 散剤【解熱鎮痛剤】

3243円

【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利) 16包×5個 散剤【解熱鎮痛剤】

※メール便注意書きを必ずお読み下さい。
ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。

【製品特徴】
熱と痛みに優れた効果があり、50年以上もの間愛され続けています。
回量のエテンザミド(500mg)とアセトアミノフェン(300mg)は、 現在の基準の最大量を配合しています。
さらにアリルイソプロピルアセチル尿素の配合が鎮静作用と共に解熱鎮痛効果を高めています。

【効能・効果】
〇頭痛・歯痛・神経痛・月経痛(生理痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛〇悪寒・発熱時の解熱

【用法・用量】
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。また,服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:1包:2回を限度とする
7歳以上15歳未満:1/2包:2回を限度とする
7歳未満:服用しないこと

【製造販売会社】 中央薬品(株)富山県富山市西四十物町4-9
【剤形】 散剤
【リスク区分等】 第「2」類医薬品

広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380
文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※メール便注意書きを必ずお読み下さい。ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。

【製品特徴】熱と痛みに優れた効果があり、50年以上もの間愛され続けています。回量のエテンザミド(500mg)とアセトアミノフェン(300mg)は、 現在の基準の最大量を配合しています。 さらにアリルイソプロピルアセチル尿素の配合が鎮静作用と共に解熱鎮痛効果を高めています。

医薬品区分 一般配置兼用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
製品名 ズバリ(頭歯利)
製品の特徴 ズバリ(頭歯利)は2種類の解熱鎮痛成分,アセトアミノフェン,エテンザミドを中心に,鎮痛作用の補助として無水カフェイン,アリルイソプロピルアセチル尿素を配合しています。確かな効果と素早い作用で頭・歯などの痛みによく利く富山の薬です。
使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある小児。(7歳以上15歳未満) (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ、のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 〇頭痛・歯痛・神経痛・月経痛(生理痛)・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛〇悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意
用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。また,服用間隔は6時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:1包:2回を限度とする7歳以上15歳未満:1/2包:2回を限度とする 7歳未満:服用しないこと
用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)定められた用法・用量を厳守してください。
成分分量 1日量(2包)中
成分 分量
エテンザミド 1000mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 140mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 120mg
添加物 リン酸水素カルシウム水和物,タルク,無水ケイ酸,クエン酸カルシウム,黄色5号
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変化します)(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。(5)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。
消費者相談窓口 お問い合わせ先:中央薬品株式会社 お客様相談窓口電話:076-493-5010受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く)
製造販売会社 中央薬品(株)富山県富山市西四十物町4-9
剤形
リスク区分等 第「2」類医薬品

広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也

【第(2)類医薬品】【メール便送料無料!5個セット】【中央薬品】ズバリ(頭歯利) 16包×5個 散剤【解熱鎮痛剤】

記事一覧

『ゲームくらい自由にやらせろ』 vs 『ゲームの中でも規律は守るべき』

MMORPGでよくある意見の対立って極論するとここに行き着くことが多いと思う。たとえば黒い砂漠でよくあるPK論争。「PKできるゲームだから殺すんだ。好きにやらせろ。」という人と「不必要に他プレイヤーを殺すべきではない」という人がいる。『自由vs規律』という対立軸で見ると前者は『自由』を重んじる側、後者は『規律』を重んじる側と言えるだろう。自分はこれをAlignmentという概念で捉えている。自分がこの言葉を知ったのは...

続きを読む

死を想え

いつかサービス終了するゲームに課金することといつか死ぬ人生で貯金することはどこか似ている『虚構の中の一つの真実』クィ・マイラー今日はちょっと大仰なタイトルだが、自分の死生観について書いてみようと思う。砂漠の世界でたびたび起こるのがPK(プレイヤーキル)に対する論争だ。これはプレイヤーが他のプレイヤーを殺すことに対して『人を殺すなんてひどい!』という考え方と『ゲームなんだから人を殺しても問題ないだろう...

続きを読む

RPG(ロールプレイングゲーム)という言葉

言うまでもないことだが黒い砂漠はMMORPG(Massively Multiplayer Online Role-Playing Game)である。RPGというジャンルはドラクエ・FFを筆頭に名前としては広く知られているが、意外とその意味を知らない人が多い。ロールプレイ、というのは本来「役割を演じる」という意味である。たとえば接客業の研修でお客さん役と接客役をそれぞれ演じて練習することも『ロールプレイ』と呼ばれる。つまりロールプレイングゲームというのは...

続きを読む

スタック貯めRTA②

昨日の記事はだいぶ説明不足だったので「もっとちゃんと説明しろや」というクレームが殺到しましたね。まぁ実際にはそんな反応一切ないわけですけど、自分でも説明不足だろうなぁという気がしたので今回は動画でスタック貯めの様子を撮影してみました。カーソル表示をオフにしてたので若干操作が分かりにくいかもしれませんが、すみません。...

続きを読む

スタック貯めRTA(たぶんこれが一番早いと思います)

このゲームやってて一番ストレス貯まる部分が何かと聞くと、『装備強化』特に『スタック貯め』と答える人がけっこう多いのではないでしょうか。自分はたいてい真Ⅰ⇒真Ⅱの強化をスタック20から叩き始めるのですが、そのためのスタック20を作るやり方を今回紹介してみます。用意するのはレブラスグローブ。別にグローブじゃなくてもいいんですけど、一番単価が安いので自分はグローブを使ってます。それで一個ずつ叩くのではなく複数...

続きを読む

プロフィール

Author:きまいら@糞カボチャ

【黒い砂漠PC版】で遊んでいる、
  家名「きまいら」と申します
メインキャラはビーグル(WT)
戦う農民勢。
ツイッターもよろしく!@v_kimaira

メール:kimairakurosaba@gmail.com

カウンター

全記事表示リンク